Capendu, Vendredi 12 Juillet 2024, 23 °C, Ensoleillé
www.roquecourbe-minervois.fr
Elus et commissions de Roquecourbe Minervois dans le 11

Elus et commissions

MAIRE     Madame Corinne GIACOMETTI    Professions intermédiaires de la santé et du travail social.

MAIRE
 Madame Corinne GIACOMETTI
Professions intermédiaires de la santé et du travail social.


1er Adjoint      M. Benoît MASQUELIN Contremaîtres, agents de maîtrise

1er Adjoint
M. Benoît MASQUELIN
Contremaîtres, agents de maîtrise


2ème Adjointe      Mme Ghislaine REINBOLT Professions intermédiaires de la santé et du travail social

2ème Adjointe
Mme Ghislaine REINBOLT
Professions intermédiaires de la santé et du travail social


LES CONSEILLERS

Mme Juliette DE CAPÈLE     Artisans

Mme Juliette DE CAPÈLE
Artisans


Mme Clemence Sophie GIMENEZ     Employés civils et agents de service de la fonction publique

Mme Clemence Sophie GIMENEZ
Employés civils et agents de service de la fonction publique


Mme Christine GORRY     Professions libérales

Mme Christine GORRY
Professions libérales


Mme Florence MASQUELIN     Professions libérales

Mme Florence MASQUELIN
Professions libérales


M. Yvan Noël Charles PERE     Anciens cadres

M. Yvan Noël Charles PERE
Anciens cadres


4 commissions communales

Présidée par Benoît MASQUELIN

Se réunit 2 fois par an et plus si besoin. 1 fois pour préparer le budget avant son vote en conseil municipal et 1 fois pour budgétiser les projets réfléchis par les autres commissions.

Présidée par Ghislaine REINBOLT

Se réunit 1 fois par trimestre et plus si besoin, notamment pour prévoir, préparer et organiser des animations et cérémonies communales.

Présidée par Benoît MASQUELIN

Se réunit une fois par trimestre et plus si besoin

Discute des projets structurants de la commune

Présidée par Juliette DE CAPELE

Se réunit autant de fois que besoin pour communiquer sur les événements communaux notamment le site web.

Les commissions extra communales

3 titulaires GIACOMETTI Corinne, MASQUELIN Florence et MASQUELIN Benoît.

3 suppléants PERE Yvan, REINBOLT Ghislaine, GIMENEZ Clémence

Se réunit lorqu'il y a des appels d'offres pour des projets structurants nécéssitant la consultation d'entreprises extérieures.

Titulaire Mme GIMENEZ Clémence

A pour mission de sensibiliser les concitoyens aux questions de défense.

Titulaire GIACOMETTI Corinne,

Suppléante GORRY Christine

Représentent la commune au conseil d'école de St Couat et au syndicat du Collège de l'Alaric

Titulaires  GIACOMETTI Corinne et MASQUELIN Benoît

Suppléantes REINBOLT Ghislaine et MASQUELIN Florence

Représentent la commune au Syndicat Intercommunal de Cylindrage (projets voirie)

Titulaire GIACOMETTI Corinne

Suppléante GIMENEZ Clémence

Représentent la commune dans la gestion des murs de l'EHPAD de Capendu (propriété de l'ancienne communauté des communes du Piémont d'Alaric)

Titulaire GIACOMETTI Corinne

Représente la commune à la commission des charges transférées de la CCRLCM

Titulaire GIACOMETTI Corinne

Suppléante de CAPELE Juliette

Représentent la commune au Syndicat Audois d'Energies et du Numérique (projets éclairage public, installation de la fibre...)

Titulaires GIACOMETTI Corinne, MASQUELIN Benoît, REINBOLT Ghislaine

Suppléants PERE Yvan, GORRY Christine, MASQUELIN Florence

Représentent la commune au Syndicat Mixte Fermé de Gestion du Réseau de Rigoles des Plots (adduction d'eau) qui regroupe les communes de Escales, Castelnau d'Aude, Montbrun des Corbières, Puichéric et Roquecourbe-Minervois.

Titulaires pour Roquecourbe-Minervois GIACOMETTI Corinne (présidente), MASQUELIN Benoît, REINBOLT Ghislaine.

Titulaires pour Montbrun des Corbières BOUTET Claude (vice-président), FABRA Stéphane, FORT Arnaud.

Représentent les 2 communes adhérentes au Conseil Syndical du SIAEP Roquecourbe-Montbrun (ont en charge la gestion de l'eau potable)